Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 02.11.2015
Здравствуйте! Ситуация такая: с 2012 года нахожусь в декрете. В августе 2015 вышла на работу, но уже в ноябре 2015 ухожу в декрет опять. Скажите могу ли я при расчете декретных выплат и пособий поменять года? Допустим 2014 на 2012? А 2013 на 2011? Ведь в период нахождения в декрете 2 последних года у меня не было дохода. Спасибо.
Ответ

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ и п. 11 Положения N 375 установлено следующее: в случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, так как период с 2012г по август 2015г приходится на отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком, то 2012 — 2014гг вы можете заменить на более ранние периоды.

В этом случае вам необходимо написать заявление на замену годов для расчета пособия. Если вы до 2012г работали в другой организации, так же необходимо будет предоставить справку для расчета пособий по Форме 182-н.