Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 25.11.2015
Добрый вечер, у меня такой вопрос: Я ухожу в декретный отпуск с 1 октября. Как правильно рассчитать пособие по беременности и родам? Ситуация такая: Я с января 2013 по июль 2014 работала в одной организации (которая уже закрылась, но справка о доходах у меня есть), а с июля 2014 в другой организации. Как рассчитать декретные? Берутся данные только с последнего места работы? или именно за последние два года? Просто справку о доходах в предыдущей организации я предоставляю в ту фирму, в которой сейчас работаю? И мне выплатят пособия исходя из заработка за эти два года?
Ответ

Добрый день.

 Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (п. 1 ст.14 Закона № 255-ФЗ).

 Так как случай по беременности и родам наступил в 2015г, то расчет производится следующим образом:

Доход за 2013г + Доход за 2014г / 730 – исключаемые периоды * 140 дней

 

Исключаемыми периодами являются дни:

- приходящиеся на декретный отпуск;

- отпуск по уходу за ребенком;

- дни временной нетрудоспособности;

- дни, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

 

В вашем случае, для расчет пособия необходимо предоставить две справки по Форме 182-н с предыдущего места работы, за период с январь 2013 – июль 2014 и за период с июля 2014 по декабрь 2014г

Если с июля 2014г вы работаете по настоящее время в данной организации, то доход за период с июля по декабрь 2014г берется автоматически у текущего работодателя, в таком случае необходима только справка которая имеется у вас в наличии.

 Выдача Справки осуществляется в день прекращения работы. При невозможности вручить Справку непосредственно в день прекращения работы (службы, иной деятельности) страхователь направляет застрахованному лицу по адресу его места жительства, известному страхователю, уведомление о необходимости явиться за Справкой либо о даче согласия на отправление ее по почте. В случае согласия застрахованного лица на отправление Справки по почте указанное лицо уведомляет об этом страхователя в письменном виде.

После прекращения работы Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем заявления.