Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 20.12.2015
Здравствуйте, Моя проблема следующая, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 с 31 декабря 2014. Декретный отпуск закончился 30 декабря, но пособие по уходу рассчитали за 2013 и 2014 годы. Насколько мне известно, пособие ведь рассчитывают за закрытие календарные годы. Я задала этот вопрос своему работодателю, на что услышала ответ, что один день (31 декабря) в расчет не берется, поэтому пособие назначено за 2013 и 2014 годы, а не 2012 и 2014. Вопрос такой, насколько это правильно. И стоит ли мне требовать перерасчета пособия. Или же мой работодатель прав?
Ответ

Добрый день.

 Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (п. 1 ст.14 Закона № 255-ФЗ).

В вашем случае, для расчет пособия необходимо предоставить две справки по Форме 182-н с предыдущего места работы.

 В вашем случае, так как отпуск по беременности и родам закончился 30 декабря 2014, а отпуск  по уходу за ребенком начинается 31 декабря 2014, то расчет пособия должен производится по следующей формуле:

Доход за 2012г + Доход за 2013г / 731 (так как 2012 год високосный) – исключаемые периоды * 40%

 Исключаемыми периодами являются дни:

- приходящиеся на декретный отпуск;

- отпуск по уходу за ребенком;

- дни временной нетрудоспособности;

- дни, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

 Случай наступил в 2014 не в зависимости от последнего календарного дня в году, поэтому расчет берется за 2012 и 2013гг.

 Если бы случай наступил в первый календарный день 2015г, то в расчет бы брались 2013 и 2014гг.

Но так как в 2014г у вас отпуск по беременности и родам (исключаемый период), вы имеете право заменить этот год, на более ранний, т.е. на 2012, но только если замена лет приведет к увеличению пособия.