Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 12.02.2016
Здравствуйте. В 2016 году собираюсь в декрет, в расчет больничного берется предыдущие 2 года работы,но у меня в стаже за эти 2 года есть перерыв в работе 6-7 месяцев. Мне все равно должны выплатить все больничные и пособия? Этот факт повлияет только на размер выплаты?
Ответ

Добрый день.

 Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (п. 1 ст.14 Закона № 255-ФЗ).

 В Вашем случае стаж не влияет на расчет больничного листа по беременности и родам, т.к. расчет и оплата пособия по беременности и родам производится 100% по среднему заработку.

 Расчет производится по следующей формуле:

Доход за 2 календарных года (в вашем случае 2015 и 2014гг) / (730  (количество календарных дней за два года) – исключаемые периоды) * 140 календарных дней больничного листа.

 Исключаемыми периодами являются дни:

- приходящиеся на декретный отпуск;

- отпуск по уходу за ребенком;

- дни временной нетрудоспособности;

- дни, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.