Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 21.05.2020
Добрый день! Супруга ушла в декретный отпуск в мае 2020г., сейчас встал вопрос о выплате пособия по беременности и родам, она была устроена на неполный рабочий день на ставку 0,35, исходя из этого работодатель рассчитал сумму пособия 20000р., правомерны ли такие расчеты, когда установленный законом минимум составляет 55830р.?
Ответ

Добрый день. Согласно законодательства, для расчета пособия по беременности и родам, а так же отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет, берется доход за предшествующие два календарных года.

Если в указанные периоды, застрахованное лицо не имело заработка или средний заработок, рассчитанный за эти периоды ниже минимального размера оплаты труда, пособие исчисляется из среднего заработка равный МРОТ. Минимальный размер пособия в 2020 году (исходя из МРОТ с 1 января 2020 года — 12 130 рублей) составляет 55 831,23 р.

Однако, если сотрудница трудится неполный рабочий день (как в вашем случае, ставка 0,35), то пособие по беременности и родам будет меньше минимального, т.е. скорректировано на ставку занятости (п. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ от 29.12.2006).