Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 14.05.2018
Здравствуйте. Если в 16 и 17 году была зарегистрирована в качестве ИП и декларировала доходы в ПФР , могу ли сама для себя делать справку 182 н? ИП на ЕНВД без работников.
Ответ

Добрый день.

Доходы, полученные физическим лицом в процессе осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, не относятся к тем выплатам и вознаграждениям, которые включаются в расчет среднего заработка для расчета пособий по временной нетрудоспособности и материнству (ч. 2 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ).

Таким образом, если на доходы, не начислялись и не уплачивались страховые взносы в ФСС РФ, справка о заработке для расчета пособий, по Форме 182н, не представляется. В связи с этим же, индивидуальный предприниматель в отношении своих доходов справку не оформляет.

Индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, только в том случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со ст. 4.5 Федерального закона N 255-ФЗ (ч. 3 ст. 2 Федерального закона N 255-ФЗ).