Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 27.10.2017
Доброго времени суток. Интересует вопрос по расчету декретных. Официальный стаж работы с 1 сентября 2016 г. Работаю на ип.Сейчас в ушла в отпуск по беременности и родам. Но пока расчет декретных не произведен. Хотела бы уточнить сколько полагается выплата по беременности и родам, если я оформлена на 0.5 ставки(как оказалось, хотя работала по 12ч в сутки с графиком 4/2 з/п официально 6000руб.)? Наш бухгалтер сказала что та минималка которая полагается по закону по случаю того что я оформлена на 0.5 ставки будет разделена на 2. Т.е. вместо 35901 руб я получу 17950. Так ли это?
Ответ

Добрый день.

Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Пособие по беременности и родам, оплачивается единожды за все 140 дней, на основании больничного листа. Расчет пособия производится 100% от среднего заработка. Так как в вашем случае вы приступили к работе в 2016г, то в расчет входит ваш доход за 2016г. Если сумма среднего заработка с учетом вашего дохода получается меньше минимального, расчет будет производится из МРОТ.

Однако исключением из данного правила составляют случаи, когда сотрудница на момент ухода в декретный отпуск работает на условиях неполного рабочего времени. В такой ситуации "МРОТное" пособие определяется пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудницы (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ)

На сегодняшний момент, МРОТ составляет 7 800 р., таким образом Минимальный среднедневной заработок из МРОТ составляет 256,44

Что касается вашего расчета отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, если начало отпуска приходится на 2018г, то в расчетный период будут взяты ваши доходы как за 2016, так и за 2017гг.