Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 19.04.2018
Здравствуйте! 4 июня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, а 17 июня начинается новый декретный отпуск. Получается, мне надо выйти на 2 недели на работу и снова уйти в декрет. Но, как я поняла, что в этом случае я уже не смогу заменять года, соответственно получу пособие по беременности в минимальном размере, т.к.доход по нулям будет считаться. Это верно? А если я на эти две недели уйду на больничный от гинеколога, все равно не смогу заменить года? И получу минималку? Обидно получается, при довольно высокой зарплате (предыдущее пособие было максимальным) сейчас получить пособие в размере меньше своей зарплаты... Работаю в гос.учреждении. Сейчас уже вообще без вариантов получить хорошее пособие?
Ответ

Добрый день.

Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Следовательно, даже если вы выйдите на работу на одну неделю, вы все равно имеете право на замену лет и вправе выбрать заработок, предшествующий первому отпуску по беременности и родам.

Таким образом, в расчет среднего заработка для отпуска по беременности и родам у вас войдут:

  • либо 2013-2014
  • либо 2014- и частично2015 (Это зависит с какого периода у вас начался отпуск по беременности и родам). Этот вариант можно выбрать только в том случае, если сумма дохода приведет к увеличению пособия.