Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 23.10.2017
Здравствуйте! Работаю с апреля 2016 года. С июня 2017 года ухожу в декрет. В расчёт берутся доходы за последние 2 года, предшествующие выходу в декрет. В октябре 2014 года у меня родился ребёнок, т.е. в 2015 году я фактически находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но трудоустроена нигде не была. Могу ли я взять дни 2015 года как дни временной нетрудоспособности в расчёт декретных? И какие документы я должна предоставить в бухгалтерию, чтобы мне увеличили сумму декретных? Спасибо.
Ответ

Добрый день.

Так как вы уходите в декрет в 2017г, то расчетными периодами будут являться 2016 и 2015г.

Согласно части 3.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ исключающим периодам является отпуск по уходу за ребенком в случае, если во время этого отпуска застрахованное лицо работало.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, для расчета пособия исключить ваш фактический отпуск по уходу за ребенком в 2015гг не представляется возможным, так как вы были не трудоустроены.