Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 28.11.2017
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие дни вычитаются для расчета ежемесячных пособий? Написано, что вычитаются дни по уходу за ребенком, но когда захожу в калькулятор для расчета нужны дни по уходу за ребенком до 1.5 лет. Получается вычитать только дни когда ребенку было до 1,5 или все таки до 3 лет?
Ответ

Добрый день.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, а так же ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, определяется по следующей формуле:

Доход за два календарных года предшествующих году наступления случая / (количество календарных дней в этих годах — исключаемые периоды)

Исключаемыми периодами являются:

  • период временной нетрудоспособности;
  • период отпуска по беременности и родам;
  • период отпуска по уходу за ребенком;
  • период освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, на которые не начислялись взносы в Фонд социального страхования. (п. 1 ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

Таким образом если вы находились в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то вы исключаете весь период нахождения в отпуске.

Однако так как если вы находились в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то эти года вы можете заменить на более ранние периоды (периоды где у вас был доход для расчета пособия).