Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 22.06.2018

Здравствуйте. Прошу подсказать, как выгоднее оформить все выплаты и пособия по беременности и родам. Дело в том, что среднемесячный доход за 2016 и 2017 год составлял порядка 20 тыс.руб. А в 2018 получила повышение и зарплата уже составляла 50 тыс/мес. По срокам 30 недель выпадает на 22 сентября. А это значит, что в расчет выплат по больничному листу будет входить 2016 и 2017 гг. И 2018 не войдёт. Прошу уточнить, могу ли и подать документы на оплату больничного листа в январе 2019 года, чтобы в расчет попал и 2018 год? Заранее благодарю за ответ.

Ответ

Добрый день.

В связи с тем, что случай по беременности и родам наступает в сентябре 2018г, то в расчет войдет 2016 и 2017гг

Пособие по беременности и родам назначается, даже если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 12 Закона N 255-ФЗ). В не зависимости подадите больничный по беременности и родам в 2018г или в январе 2019г, расчетными периодами будут все равно является указанные выше периоды.

Пособие по беременности и родам, выплачивается единожды за весь срок больничного листа, 100% от среднего заработка.

Обращаю внимание, что работодатель обязан назначить и выплатить пособие в течении 10 календарных дней после приема всех соответствующих документов. Таким образом, если вы предоставите больничный в январе 2019г, работодатель имеет право выплатить вам пособие в январе.