Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 25.03.2019
Здравствуйте. Такая ситуация, я нахожусь в декрете по уходу за ребенком. Работала по срочному трудовому договору вместо декретницы. Она уходит во второй декрет но ее заставляют написать заявление и выйти на один день, соответственно меня увольняют и мне перестают платить пособие, пригрозив ей тем что без этого дня выхода на работу ей ни пособия по БиР не выплатят, ничего, а что она будет сидеть как до 3х лет. Хотя, ясно что они заставляют ее выйти только за тем чтоб меня уволить. Как правильно сделать чтоб и она получила все пособия и меня не уволили? Может ли она написать заявление из декрета в декрет с сохранениями всех выплат.
Ответ

Добрый день.

Если сотруднику предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, то за этим сотрудником сохраняется рабочее место.

Обычно на место такого сотрудника, принимают нового по срочному трудовому договору (как в вашем случае) на время исполнения обязанностей отсутствующего работника Ст. 256 ТК РФ. Однако, данные трудовые отношения прекращаются с момента выхода на работу «основного» работника.

В вашем случае, если сотрудница выходит на работу хоть на один день, то работодатель имеет право расторгнуть с вами срочный трудовой договор, даже если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

В то же время, работодатель не имеет право не начислять и не выплачивать пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком, сотруднику который по письменному заявлению уходит в декрет, находясь в Трудовых отношениях с работодателем Ст. 255 ТК РФ.

 

Ваша ситуация требует более подробной юридической консультации, так как ситуация непростая.

По данному вопросу Вы можете подъехать к нам в офис, но обращаю внимание, что данная консультация будет платной.