Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Декрет и пособия

Вопрос 22.02.2018

Здравствуйте, помогите рассчитать декретные. Я работаю с 1 ноября 2017 в декрет уходить 15 апреля 2018года. Зп 7800, но постоянно на больничном. Сколько я смогу получить декретных?

Ответ

Добрый день.

Так как случай по беременности и родам наступает в апреле 2018 г., то расчетным периодом являются два календарных года, предшествующие декрету. Т. е. в расчетный период войдет доход за 2017 и 2016гг

Под доходом подразумеваются выплаты, которые подлежат обложению страховыми взносами, но не превышающие предельную базу для начисления взносов.

Максимальный доход, который учитывается при расчете больничного листа:

2016 г. — 718 000,00

2017 г. — 755 000,00

Если у вас это первое место работы, то расчет будет произведен по МРОТ, так как трудоустроены вы с 01.11.2017 г.
Минимальный среднедневной заработок из МРОТ в 2018 году составляет 311,97

Если вы до этого были трудоустроены в другой организации, то вам необходимо предоставить справку о заработке с предыдущего места работы по Форме 182-н. Таким образом в расчет войдет доход с предыдущего места работы (ч.2, 3.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ)

В этом случае расчет производится по следующей формуле:

Доход за 2016 г. + Доход за 2017 г. / (731 — исключаемые периоды) * 140 дней больничного по беременности и родам

Исключаемыми периодами являются:

  • период временной нетрудоспособности;
  • период отпуска по беременности и родам;
  • период отпуска по уходу за ребенком;
  • период освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, на которые не начислялись взносы в Фонд социального страхования. (п. 1 ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006255-ФЗ)