Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Заработная плата
Question 29.02.2012

Добрый день! Прошу помочь в расчете, ситуация следующая: 19.10.2011г. сотрудница вышла из декретного отпуска, оклад 10000,00, один ребенок,с 14.02.12 по 24.02.12 включительно находилась на больничном, 22.02.12 написала заявление на увольнение по собственному желанию. 1. расчитать выплату по больничному листу (стаж 8 лет,Красноярский край)2. окончательный расчет (положена ли компенсация за неиспользованный отпуск?) в каком размере.3. каким числом делать запись в трудовой книжке?Заранее благодарю за вашу помощь.

Наталья
Answer
Добрый вечер, Наталья.
 
        1. Уволить работника Вы обязаны. Пока он болеет, уволить его нельзя только по инициативе работодателя (например, по сокращению).
Пособие Вы обязаны выплатить несмотря на то, что трудовые отношения с работником были прекращены. А поскольку нетрудоспособность началась до увольнения, то размер пособия за весь период болезни рассчитывается с учетом стажа работника.
Поэтому в такой ситуации Вы должны выплатить работнику пособие в размере 100% среднего заработка.
Расчет больничного осуществляется на основании (ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
2. Компенсация за неиспользованный отпуск положена.
3. 24.02.12 г. запись в трудовой об увольнении.