Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Заработная плата

Вопрос 21.02.2012

Принят в ООО на работу (и приступил к ее исполнению) в офис в должности сторожа с 19.01.2012 г.. Режим работы сторожа – сменный, сутки через трое. Режим работы ООО – пятидневка, с 08-00 до 17-00 час.. Работодателем вменено ключи от въездных ворот, входной двери в офис и т.п. по окончании дежурства в 08-00 час. сдавать лично в руки работнику отдела кадров. Количество отработанного времени в месяц меняется в зависимости от графика дежурств. Смена в рабочие дни: с 17-00 до 08-00 час. (15 час.), в выходные и праздничные дни: с 08-00 до 08-00 час. (24 час.). Таким образом, в январе мной отработано 93 часа, из которых 19, 25, 31 по 15 час. (45 час., из них ночных – 24 час.); 22, 28 по 24 час. (48 час., из них ночных – 16 час.). Трудовым договором (2-й экз. на руки не выдан) предусмотрена выплата оклада (6000 руб.) и премии (1000 руб.). В должностной инструкции отражено выполнение обязанности по уборке снега; обход территории 1 раз в 30 минут. 18 февраля получил расчетный листок, в котором значится: оклад: 3611 руб.; оплата по табелю в сумме 2332.10 руб.; премия суммой (по часам) 645.83 руб.; всего начислен 2 977.93 руб.; удержано подоходный налог (местн) 387.00 руб.; всего удержано 387.00 руб.; долг за предприятием на конец месяца 2 590.93 руб.. Алла, пожалуйста, ответьте на следующие вопросы: 1) перечислите, какие нарушения закона допущены работодателем? 2) какой учет рабочего времени установлен в ООО и что об этом свидетельствует? 3) соответствует ли производимая работодателем оплата труда установленному в организации учету рабочего времени, и, как должна правильно начисляться в данном случае зарплата? 4) какой размер заработной платы фактически мне положен к выдаче на руки за январь и как он должен быть рассчитан наглядно на примере? 5) каков в данном случае размер моего среднего часового заработка? 6) какие отчисления не произведены работодателем (кроме подоходного налога) и на основании чего подлежат отчислению? 7) включено ли работодателем в график сменности за январь сокращение рабочего времени в ночное время на один час?

Ответ

Добрый вечер, Виктор.

 
Очень плохо, что Вам так и не выдали 2-й экз. трудового договора.
 
1) Сотруднику  при сменном графике работы назначается почасовая оплата.
Размер доплаты за работу в ночное время устанавливается в коллективном или трудовом договоре. Размер доплаты не может быть ниже, чем он установлен трудовым законодательством.
Минимальный размер доплаты за работу в ночное время составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада), рассчитанной за каждый час работы в ночное время (Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554).
2) Частью 4 ст. 91 ТК РФ установлена обязанность работодателя по ведению учета отработанного работниками времени. Для этого предусмотрены унифицированные формы табеля учета рабочего времени (N Т-12 и N Т-13) (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты").
3) Я считаю, что производимая работодателем оплата труда неправильно рассчитывается, т.к. для разных видов работ разные начисления заработной платы.
К Вашему виду работы больше подходит суммированный учет рабочего времени.
         4) 5) 7) К сожалению, в категорию «Вопрос с сайта» не входит услуга по расчету заработной платы.
         6) Согласно законодательству работодатель вправе с начисленной заработной платы удерживать только НДФЛ.
        
Согласно ст. 91Трудового кодекса РФ рабочее время определяется как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. При этом нормальной считается продолжительность рабочего времени, равная 40 часам в неделю, т.е. общепринятые пять рабочих дней по восемь часов.
Для работников организаций, режим работы которых отличается от такого графика (например, магазин розничной торговли, работающий круглосуточно), следует применять суммированный учет рабочего времени на основании положений ст. 104 ТК РФ. Данной статьей определено, что продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормальное количество рабочих часов. Учетный период определяется внутренним нормативным документом и может быть установлен как месяц, квартал или любой другой период времени, но не более одного года.
Отметим, что сотрудники, чей рабочий день превышает восемь часов, выходят на работу на основании утвержденного графика на учетный период. При суммированном учете рабочего времени наличие такого графика обязательно. Как следует из ст. 103 ТК РФ, графики работы должны доводиться до сотрудников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. При оформлении трудовых отношений с такими работниками следует ознакомить их под роспись с приказом по организации о необходимости ведения суммированного учета рабочего времени.
 
Пример 1. Режим работы менеджеров игрового зала боулинг-клуба таков: один рабочий день (с 10.00 до 2.00 следующего дня) через два выходных. Учетный период для этой категории работников установлен как квартал. В соответствии с утвержденными графиками работы за I квартал 2008 г. менеджер Иванов отработал:
- в январе - 160 ч;
- феврале - 144 ч;
- марте - 176 ч.
Нормальная продолжительность рабочего времени в I квартале 2008 г., согласно производственному календарю, составляет 454 ч. Заработная плата менеджеру Иванову будет рассчитываться исходя из фактически отработанного времени, т.е. 480 ч (160 ч + 144 ч + 176 ч).
 
Как видно из приведенного примера, при расчете заработной платы работнику, в отношении которого ведется суммированный учет рабочего времени, бухгалтер практически всегда сталкивается с необходимостью начисления доплат за сверхурочную работу. Понятие "сверхурочная работа" определено в ст. 99 ТК РФ: это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального количества рабочих часов в учетный период.
В этой же статье подробно изложены условия привлечения работника к сверхурочной работе и ограничения по такому привлечению. Работодатель обязан вести отдельный учет продолжительности сверхурочной работы. Отметим, что ее продолжительность не должна превышать для каждого работника суммарно 120 часов в год.
При установлении учетного периода более месяца расчет оплаты сверхурочной работы производится по окончании этого периода. Порядок оплаты сверхурочной работы регулируется ст. 152 ТК РФ: сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а последующие часы - не менее чем в двойном размере. Кроме того, сверхурочная работа может быть оплачена и в большем размере, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором. Также сверхурочная работа по желанию работника может быть компенсирована предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
 
Виктор, я Вам советаю настоять, чтобы работодатель выдал 2-й экз. трудового договора. Есть подозрения, что Вы официально не трудоустроены. А затем уже интересоваться у работодателя, почему Вам неправильно рассчитывают заработную плату. Если Вам откажут в комментариях, Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду по месту жительства, но только с трудовым договором на руках.