Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема:
Заработная плата
Вопрос 17.02.2012

Добрый День.Я генеральный, я же учредитель, я же гл. бух, как мне себя устроить на работу в качестве генерального директора при этом что бы не платить отчислений в фонды?Уйти в бессрочный отпуск и просто не платить себе з/п?А дивиденды нужно ли себе начислять, и от какой суммы отталкиваться? есть какая минималка?

Елена
Ответ

Добрый вечер, Елена.

Условия регулирования труда руководителя организации, особенности прекращения трудового договора с ним и иные аспекты регламентированы гл. 43 ТК РФ. Следует обратить внимание на то, что с руководителем организации трудовой договор должен заключаться так же, как и с другими категориями работников, поскольку Трудовой кодекс РФ не содержит статей, позволяющих исключить какую-либо категорию работников из процедуры заключения трудового договора.
На практике встречаются ситуации, когда руководитель и единственный участник (учредитель) член общества, собственник его имущества - одно лицо. По мнению Федеральной службы по труду и занятости (письмо от 28.12.2006 N 2262-6-1), заключить трудовой договор нельзя. Составление договора в таком случае невозможно в связи с отсутствием работодателя в отношении руководителя. Однако, поскольку в силу ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают на основании заключенного трудового договора, рекомендуется заключать его в любом случае. ФСС РФ в письме от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П указал, что руководитель, который является единственным участником (учредителем), членом организации или собственником ее имущества и с которым заключен трудовой договор, имеет право на получение пособия по обязательному социальному страхованию в общеустановленном порядке.
Являясь единственным учредителем общества, руководитель может заключить трудовой договор, указав в нем в качестве сторон одно лицо. Например: "Общество с ограниченной ответственностью "Верона", именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице учредителя Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава с одной стороны, и Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем Работник, с другой стороны, заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем: Работник принимается на должность директора...".
Подписи сторон должны соответствовать лицам, указанным в "шапке" трудового договора, т.е. со стороны работодателя - учредитель Иванов И.И., а со стороны работника - Иванов И.И.
В ситуации, когда руководитель принимается (назначается) на должность общим собранием участников или советом директоров в общество с ограниченной ответственностью, трудовой договор со стороны работодателя подписывает лицо, председательствовавшее на общем собрании участников общества, или участник общества, уполномоченный решением общего собрания участников, или председатель совета директоров (если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров) либо лицо, уполномоченное решением совета директоров (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
В случае принятия руководителя в акционерное общество трудовой договор со стороны работодателя подписывает председатель совета директоров или лицо, уполномоченное советом директоров общества (п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").
Заключив трудовой договор о приеме на работу можете уйти в отпуск без содержания, но стоит учесть, что существует судебная практика, в которой судебные решения не в Вашу пользу.
Для того, чтобы избежать неприятностей, советаю не уходить в отпуск без содержания, а установить минимальный оклад и с этих начислений перечислять социальные налоги.
 
Выплата денег физическим лицам в виде дивидендов привлекательна тем, что облагается по льготной налоговой ставке НДФЛ в 9 процентов для резидентов и 15 процентов для лиц, не являющихся таковыми (п. п. 3, 4 ст. 224 НК РФ). Если речь идет о выплатах высококвалифицированным специалистам, экономия при перечислении доходов акционерам может составлять миллионы рублей. Однако, чтобы иметь возможность выплачивать дивиденды и применять пониженные ставки, необходимо учесть ряд особенностей, установленных законодательством.
Решение о выплате дивидендов выносится на общем собрании акционеров, участники которого должны утвердить сумму прибыли, подлежащую распределению среди учредителей, долю каждого из них, сроки и порядок выплат. Вместе с тем действующее законодательство для признания средств дивидендами и правильности исчисления налоговых обязательств предписывает бухгалтеру помнить о строгом соблюдении нескольких условий.
Так, дивиденды могут быть перечислены акционерам только из чистой текущей прибыли компании (счет 84 "Нераспределенная прибыль") или из прибыли прошлых лет (Письмо Минфина России от 18.05.2007 N 03-08-05). ЗАО и ОАО также имеют право распределять средства по привилегированным акциям определенных типов за счет ранее созданных для этих целей финансовых запасов, сформированных на счете 82 "Резервный капитал" (Письмо Минфина России от 14.05.2009 N 07-02-06/119).
Распределение доходов происходит пропорционально доле каждого из участников. В противном случае возникнут налоговые споры с контролирующими органами (Письмо Минфина России от 11.11.2005 N 03-05-01-04/353). Инспекторы имеют право доначислить НДФЛ по ставке 13 процентов на суммы, которые превысили необходимый лимит (Определение ВАС РФ от 10.04.2008 N 4537/08, Постановления ФАС Московского округа от 25.05.2009 N КА-А41/4239-09, ФАС Поволжского округа от 04.12.2008 по делу N А72-8464/07, ФАС Северо-Западного округа от 12.01.2006 N А44-2409/2005-7).
Решение о распределении прибыли может быть вынесено при отсутствии запретов, предусмотренных законодательством РФ. Так, в отношении ЗАО и ОАО могут существовать следующие ограничения:
а) уставный капитал не полностью оплачен;
б) не приобретены все акции, обязательный выкуп которых предусмотрен Законом об акционерных обществах;
в) на день принятия решения компания отвечает критериям банкротства, или указанные признаки несостоятельности появятся в результате выплаты дивидендов;
г) стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет таковой в результате принятия решения о распределении прибыли между акционерами.
Для того чтобы выплаты считались дивидендами, они не должны содержать признаков, перечисленных в п. 2 ст. 43 НК РФ. К ним относятся вознаграждения при ликвидации компании в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса в уставный капитал, выплаты в виде передачи акций этой же компании в собственность. Также не относятся к дивидендам средства некоммерческой организации, перечисленные, направленные на осуществление ее основной деятельности в производственные компании, уставный капитал которых состоит полностью из вкладов некоммерческой организации.
Нужно учитывать, что дивиденды может выплачивать только компания, ведущая бухгалтерский учет и составляющая отчетность. Особенно это важно для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения. Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" предоставляет большой соблазн фирмам на УСН отказаться от ведения бухучета. Однако такое решение может сослужить плохую службу. Так как чистая прибыль компании определяется на основании п. 23 ПБУ 4/99. При отсутствии в организации полноценного учета хозяйственных операций не возможны правильный расчет дивидендов и их выплата.