Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Заработная плата

Вопрос 06.02.2012

Здравствуйте! Я имею ребенка инвалида и ежемесячно мне оплачивает 4 дня соцзащита. Я работаю каждый день с понедельника по пятницу, суббота, воскресенье выходные дни.Мой работодатель при оплате включает их в мою ставку. объясните пожалуйста как рассчитываются льготные дни родителей?

Ответ
Добрый вечер, Татьяна.
 
В соответствии с п. 10 Разъяснения оплата каждого дополнительного выходного дня работающему родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет производится в размере дневного заработка за счет средств ФСС. О том, что оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка, говорится также в ч. 1 ст. 262 ТК РФ.
Статьей 139 ТК РФ установлен единый порядок исчисления размера средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев ее определения, предусмотренных ТК РФ. При исчислении средней заработной платы организация руководствуется Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
При суммированном учете рабочего времени средний дневной заработок, оплачиваемый за счет средств ФСС, определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов, подлежащих оплате.
В таком же порядке осуществляется оплата каждого дополнительного выходного дня в условиях неполного рабочего времени.
Отсюда можно сделать выводы, что работодатель оплачивает даже больше, чем положено.