Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Заработная плата

Вопрос 30.08.2011

При начислении отпускных (июль 2011) в расчетном периоде у сотрудника не было отработанных дней, которые входят в расчетный период (был отпуск и командировка), но была начислена в июле 2011 единовременная премия 15000р. Могу ли я включить эту премию в заработок сотрудника в расчетном периоде для оплаты отпуска???? Заранее спасибо!!!!!!!!!!!

Ответ
Добрый вечер, Ирина.
 
В соответствии со ст.139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.
 
Не должны учитываться при исчислении среднего заработка также и единовременные премии, выплачиваемые к определенным праздничным датам, так как в соответствии с Перечнем выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка (Приложение к Порядку исчисления среднего заработка) к учитываемым выплатам относятся только те премии и вознаграждения, которые предусмотрены положениями об оплате труда (премировании) работников организаций. Выплата же премий к определенным календарным датам может иметь место только вне рамок систем заработной платы.
 
Если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 (далее - Постановление N 922), средний дневной заработок рассчитывается путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.