Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Заработная плата

Вопрос 30.08.2011

Здравствуйте. Помогите разобраться в расчёте моего выходного пособия. С 1марта по 30 июня я находилась в учебном отпуске.С 1 июля по 29июля-ежегодный отпуск. 29июля-последний рабочий день(30,31 июля выходные)и с 1 августа я была сокращена.Какой период для расчёта выходного пособия будет браться в этом случае?

Ответ
Добрый день, Елена.
 
Работнику, находившемуся в учебном отпуске, предоставляются такие же гарантии и компенсации, связанные с расторжением трудового договора, как и другим работникам, увольняемым по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, соответсвенно  этот период включается для расчета выходного пособия.
В соответствии со ст. 114 ТК РФ ежегодные отпуска предоставляются работникам с сохранением среднего заработка, следовательно, время нахождения работника в ежегодном отпуске, если оно приходится на расчетный период, а также сумма начисленных отпускных исключаются при расчете выходного пособия.
Из вышеизложенного следует, что для расчета выходного пособия будет браться период с 01.03.11 по 30.06.11 и 29.07.11 г.