Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Заработная плата

Вопрос 05.08.2011

Здравствуйте.Наш бухгалтер когда начислял зарплату за май и отпускные,то каким-то образом переплатила почти 7 тысяч,а теперь когда перечислила мне декретные,то сняла эти деньги без моего ведомаи согласия.ЗАКОННО ЛИ ЭТО???

Ответ
Добрый вечер, Оксана.
 
Странная ситуация...как бухгалтер может снять без Вашего ведома деньги, как я поняла с банковской карточки, она знает Ваш пароль?
Вернуть излишне выплаченную работнику зарплату не так просто, как кажется на первый взгляд. Она не может быть с него взыскана, кроме случаев (ст. 137 ТК РФ):
- если выявлена счетная ошибка;
- если орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признал вину работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157ТК РФ);
- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Только в этих случаях работодатель вправе принять решение об удержании определенной суммы из заработной платы сотрудника, но не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания.