Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Заработная плата

Вопрос 25.04.2011

Добрый день! Я уволилась в середине апреля с предприятия в связи с переездом к новому месту жительства в другой регион. В связи с тем, что из-за отсутствия денег со мной не смогли рассчитаться в день увольнения, я попросила перечислить расчетные на счет, открытый в новом регионе. Бухгалтерия мне перечислила на счет в новом регионе зарплату за март, за отработанное время в апреле и компенсацию за неиспользованный отпуск. Но бухгалтер забыла исключить меня из зарплатного списка за март и мартовскую зарплату мне перечислили еще и на счет в прежнем регионе.Вопрос: считается ли это счетной ошибкой? Могу я не возвращать излишне выплаченные деньги?

Ответ
Добрый день, Наталья.
 
Да, это счетная ошибка.
 
Статья 137 ТК РФ.
 
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
счетной ошибки.
 
Если Вы самовольно не вернете ошибочно перечисленную заработную плату, с Вам в любом случае ее взыщут.