Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Заработная плата
Question 13.04.2011

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет(неоплачиваемом),на работе предложили выйти для прохождения специализации.Оплачивать будут среднюю заработную плату.Вопрос-расчитывать среднюю зарплату должны за последние 2 года или за последние 2,которые я работала?

Клеянкина Наталья
Answer
Добрый день, Наталья.
 
1. Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, организация обязана выплачивать пособие в размере 50 руб. ежемесячно.
2. Статья 139ТК РФ. Исчисление средней заработной платы
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
 
Так как Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, в этот период не было начислений, значит период для расчета будет исходя за поледние 12 мес. до отпуска по беременисти и родам.