Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Заработная плата

Вопрос 23.03.2011

Добрый день! В 2010г. для расчета среднего заработка берется календарный год или количество отработанных дней за год и учитываются ли отпускные? В 2011г. при расчете средней заработной платы учитываются ли отпускные и может ли зар.плата в месяц быть меньше МРОТ (в связи с административным отпуском)?

Ответ
Добрый день, Ольга.
 
В средний заработок для расчета пособия, как и раньше, включаются все виды выплат в пользу застрахованного лица, на которые начислены взносы в ФСС РФ (с Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Однако если до 1 января 2011 г. согласно ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ для исчисления пособия использовался средний дневной заработок работника, определяемый путем деления заработной платы за расчетный период на количество учитываемых для расчета календарных дней, то после этой даты сумма начисленного за расчетный период заработка делится на 730. Таким образом, количество календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата, с 2011 г. не имеет значения при исчислении пособий. Это разъяснил ФСС РФ (Письмо от 14.12.2010 N 02-03-17/05-13765).
Следует отметить, что сумма годового заработка для расчета пособия не может превышать установленную на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления взносов в ФСС РФ (ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). В соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ эта величина в 2010 г. составляла 415 000 руб. Данный размер предельной величины, исходя из которой исчисляются пособия, применяется ко всем периодам до 1 января 2010 г. (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ). Работодателям, применяющим специальные налоговые режимы, при определении среднего заработка застрахованных лиц для исчисления пособий следует также ориентироваться на предельную величину базы, равную 415 000 руб. за каждый календарный год до 1 января 2011 г. (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ). Таким образом, при наступлении страхового случая в 2011 г. предельная величина среднего дневного заработка составляет 1136,99 руб. ((415000 руб. + 415000 руб.) / 730).
Напоминаю, что с 2011 г. база для начисления взносов проиндексирована - она не должна превышать 463 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 933).
 
 
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Это требование зафиксировано в ст. 133 Трудового кодекса РФ. Особо надо отметить, что при работе на условиях неполного рабочего времени размер месячной заработной платы также может быть меньше МРОТ, поскольку в этом случае норма рабочего времени не отрабатывается.