Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Заработная плата

Вопрос 12.03.2011

Здравствуйте.С прошедшими праздниками Вас!Я не бухгалтер, обычный рабочий. Прошу Вас ответить на мои вопросы. Сразу извиняюсь за мою наивность и не грамотность.1. Какой подвох кроется для работников при суммированном учете рабочего времени в учётных периодах как квартал, полугодие или другой период?2. Что начисляется на доплаты за сверхурочную работу?«Оклад менеджера Иванова составляет 20 000 руб. в месяц. В январе 2008 г. Иванов отработал все смены полностью, значит, за январь 2008 г. бухгалтер боулинг - клуба начислит ему оклад полностью — 20 000 руб. Процедура расчета заработной платы за февраль 2008 г. аналогичная.А вот при расчете заработной платы за март 2008 г. следует учесть переработку за квартал — 26 ч (480 ч – 454 ч ). Эти сверхурочные часы оплачиваются в следующем порядке……. Таким образом, заработная плата менеджера Иванова за март 2008 г. составит: 20 000 руб. + 396,48 руб. + 6343,68 руб. = 26 740,16 руб.»В этом месте всё понятно, не понятно что делать с совмещением, Р/К, премией и т.д. Если есть общероссийские обязательные методики начислений, то если можно, подскажите ссылку.Спасибо и простите если, что не так.Дмитрий

Ответ

Добрый день, Дмитрий.
 
 
Выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
 
 
Трудовым кодексом РФ установлена повышенная оплата работы в ночное время. В настоящее время минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Ранее минимальные размеры устанавливались работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором.
На основании этого установлено, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20% часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время.
Работа в сверхурочное время оформляется соответствующими документами (нарядами и т.п.) и оплачивается за первые 2 ч не менее чем в полуторном размере, а за все последующие часы не менее чем в двойном размере.
Основанием для расчета доплаты служит в данном случае табель учета рабочего времени.
Сверхурочные работы для каждого работника не должны превышать 4 ч в течение 2 дней подряд и 120 ч в год.
Суммированный учет рабочего времени применяется в случаях, когда ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена (ст. 104 ТК РФ). В такой ситуации устанавливается более длительный учетный период, в котором продолжительность рабочего времени не превышает нормального числа рабочих часов. Максимальная продолжительность учетного периода - один год.
Норма рабочего времени за год рассчитывается так: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 часов и т.д.) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в этом году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней. Об этом сказано в п. 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н).
Установленная в учетном периоде норма рабочего времени уменьшается на время, в течение которого работник фактически не выполнял трудовых обязанностей по уважительным причинам, например когда находился в отпуске (оплачиваемом и за свой счет) или болел. Это правило действует и когда трудовой договор с работником заключен не с начала учетного периода. Иными словами, при определении нормальной продолжительности рабочего времени необходимо учитывать фактически отработанное работником время с момента, когда работник приступил к выполнению трудовых обязанностей.
При суммированном учете рабочего времени подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода (письмо Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 N 22-2-3363). Если по итогам учетного периода фактическая продолжительность рабочего времени превысила рассчитанную норму, такая переработка признается сверхурочной работой (п. 1 ст. 99 ТК РФ).