Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Заработная плата

Вопрос 10.03.2011

положена ли доплата за переработку рабочего времени сторожу работающему по графику "сутки через трое"?

Ответ
Добрый день.
Если у работодателя установлен поденный и понедельный учет рабочего времени, то привлечение работников к работе сверх установленных норм ежедневной (еженедельной) работы рассматривается как сверхурочная работа (см. комментарий к ст. 99 ТК), а компенсировать такую работу отгулами, возможностью недоработки в другие дни (недели) нельзя. При суммированном учете рабочего времени допускается переработка в отдельные рабочие дни (недели), главное, чтобы продолжительность рабочего времени в среднем за учетный период (например, за месяц) не превышала установленные законодательством нормы. При приеме на работу работника надо проинформировать о введении суммированного учета рабочего времени (например в ходе ознакомления его с правилами внутреннего распорядка, действующими у данного работодателя). "Нормальное число рабочих часов" в течение учетного периода определяется так: число часов рабочего дня (при шестидневке) умножается на число рабочих дней по календарю в данном учетном периоде (например, за месяц). При этом необходимо исключить приходящиеся на этот период дни, в течение которых работник был освобожден от работы (отпуск, болезнь и т.п.). Увеличение или уменьшение праздничных дней в учетном периоде также необходимо учитывать.