Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Заработная плата
Question 21.02.2011

Здравствуйте Алла.Моя жена работает в прогимназии воспитателем. Имеет первую категорию. Работает по сменам :I смена 07.00 - 14.25 и II смена 11.35-19.00.Когда сменный воспитатель заболевает, то жене приходится работать по 2 смены, но оплачивают ей только время с 14.25 до 19.00. Оплачивают эти часы не в полуторном и не в двойном размере, а согласно тарифной сетке. Вопрос у меня возник такой: Почему переработка оплачивается в одинарном размере? На основании какого документа?Заранее спасибо.С Уважением Павел Коган

Павел
Answer

Добрый день, Павел!

 
Статья 152 "Оплата сверхурочной работы" ТК РФ. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Вашу супругу просто обманывают при расчете.