Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Заработная плата

Вопрос 04.02.2011

Добрый день Алла! У меня такая ситуация.С понедельника 31 января вышел на работу после больничного, который длился 7 календарных дней. По приходу на работу отдал больничный лист, все как обычно, но вот сегодня спустя 5 дней ко мне подошла бухгалтер и сказала, что для того что бы получить более или менее нормальные выплаты по БЛ необходимо принести справку с предыдущего места работы, что бы трудовой стаж был 2 года. Как ни крути 2 года трудового стажа у меня не получается. На данном месте работы работаю чуть больше года, а на предыдущем не проработал и месяца из-за кризиса. Следовательно смысла ходить за справкой нет. Но я проходил службу в войсках РФ. Как положено 2 года с весны 2005 по весну 2007 года. Учитывается ли служба в войсках РФ при учете трудового стажа? Кроме военного билета еще нужны какие то справки бухгалтерии о том что я реально проходил службу?

Ответ

Добрый день, Владимир!

 
Статья 90. Военная служба и другая, приравненная к ней, служба, включаемая в общий трудовой стаж
 
Комментарий к статье 90
 
1. В первоначальной редакции ст. 90 предусматривала, что служба в составе Вооруженных Сил СССР, пребывание в партизанских отрядах в период гражданской и Великой Отечественной войн, служба в органах государственной безопасности и внутренних дел (в том числе в период, когда эти органы именовались по-другому) включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в ст. 89 Закона.
Законом РФ от 27 января 1995 г. редакция комментируемой статьи приведена в соответствие с реалиями сегодняшнего дня, в частности с существованием России как самостоятельного государства. Теперь, как предусмотрено ст. 90 Закона, в общий трудовой стаж может засчитываться военная служба в составе Вооруженных Сил не только бывшего СССР, но и Российской Федерации, а также в составе Объединенных Вооруженных Сил СНГ. Указано, что учитывается служба в других, помимо Вооруженных Сил, воинских формированиях, созданных в соответствии с законодательством РФ (это, например, Федеральная пограничная служба, внутренние войска, железнодорожные войска, войска гражданской обороны). Установлено, что учитывается служба в министерствах и ведомствах РФ, в которых законом предусмотрена военная служба.
 
(ст. 90, "Комментарий к Закону Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (постатейный) (Азарова Е.Г., Кондратьева З.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2001))
Я думаю, военного билета будет достаточно.