Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Заработная плата

Вопрос 16.01.2011

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться правильно ли мне начисляют зарплату и как положено её начислять. Я работаю посменно оператором котельной (Каждая смена длиться 12 часов без обеда) и смены чередуются, одна ночная другая дневная (с 7 до 19часов - первая, с 19 до 7часов вторая смена). За декабрь 2010г по сменам я отработал 192 часа из них 64 часа ночные смены (с 22 часов до 6 часов). Премию мне платят 100%. Оклад у меня составляет 3886,7 рублей. Я проработал в организации 4 года 11 месяцев. В бухгалтерии мне объяснили что начисляют мне оклад следующим образом: мой оклад 3886,7 руб делят на 184 (184 — часы в тарифной сетке в декабре по 8 часовому рабочему дню) и умножают полученный результат на 192 (192 — часы которые я фактически отработал по сменам) получается каким-то образом как написано у меня в расчётке 4077,84 руб — это и есть мой оклад за переработку (192 часа вместо 184часов) Так как премия 100% то она равна окладу, плюс те же 4077,84руб. За 64 часа ночных мне заплатили 543,71руб. (они их считают умножая на какой-то коэффициент ??? Объясните пожалуйста как правильно нужно?) За выслугу 777,34руб тоже не знаю как начисляют. Итого: 4077,84руб + 4077,84руб + 543,71руб + 777,34руб = 9476,73 (без вычета налога) Правильно ли это?

Ответ

Добрый день, Александр Сергеевич!

 
В тех организациях, где установлен посменный график, обычная продолжительность рабочего дня чаще всего не соблюдается. В этих случаях, чтобы верно рассчитывать зарплату сотрудников, нужно вести суммированный учет рабочего времени.
 
При суммированном учете рабочего времени заработная плата рассчитывается исходя из среднего часового заработка (см. Положение об исчислении средней зарплаты).
Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество часов, фактически отработанных в этот период.
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов в периоде, подлежащем оплате.
Работа в ночное время оплачивается в соответствии со ст. 154 ТК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время".
Ночным считается время с 22.00 до 6.00. Продолжительность работы в ночное время сокращается на час. В дальнейшем при работе в дневную смену этот час сотрудник отрабатывать не должен (ст. 96 ТК РФ). Из данного правила есть исключение. Продолжительность работы в ночное время не уменьшается, если сотруднику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами или иными нормативными правовыми актами (ст. 154 ТК РФ). Таким образом, за каждый час, отработанный ночью, сотруднику положена доплата не ниже установленного минимального размера. Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время составляет 20% часовой тарифной ставки (должностного оклада), рассчитанной за каждый час работы в ночное время. Локальным нормативным актом организации могут быть установлены повышенные размеры оплаты труда за работу в ночное время по сравнению с минимальными. Конкретные размеры доплат за ночную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Надбавка за выслугу лет начисляется исходя из должностного оклада работника без учета доплат и надбавок и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.