Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема:
Заработная плата
Вопрос 12.12.2010

Уважаемая Алла! Если Вас не затруднит ,прошу ответить на следующий вопрос:я работаю в подразделении охраны.У нас четыре смены, т.е. к примеру, я заступаю в день(8-20), а на следующий день в ночь(20-8) и два дня выходной. Скажите пожалуйста - прав ли бухгалтер учитывая мне рабочее время и соответственно расчитывая зарплату из следующих соображений: если я работаю в ночь, к примеру, с 30.11.10 на 01.12.10, то бухгалтер учитывает всю смену в ноябрь.Получается я 01.12.10 как бы не работаю со всеми вытекающими отсюда последствиями? И ещё,скажите пожалуйста,прав ли бухгалтер расчитывая среднюю стоимость нормы-часа беря мой оклад и деля его на фактически отработанное мной время за месяц(т.е. с переработкой), а не норму времени за месяц? Получается - больше работаешь - меньше получаешь?Заранее благодарен.Сергей.

сергей
Ответ
Добрый день, Сергей!
 
Расчет Вашего бухгалтера неправильный.
 
В случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, в организации может быть установлена сменная работа, при которой каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (ч. 1, 2 ст. 103 Трудового кодекса РФ). На основании ч. 1 ст. 104 ТК РФ в отношении работников, работающих по сменному графику, в организации в данном случае установлен суммированный учет рабочего времени; учетным периодом является календарный месяц.
Выходными днями работников, работающих по сменному графику, признаются дни, не являющиеся рабочими по установленному для них графику работы (ст. 111 ТК РФ). Таким образом, субботы и воскресенья, являющиеся рабочими днями по графику сменности, не являются для работника выходными днями.
Продолжительность рабочей смены работника в данном случае составляет 24 часа, соответственно, часть рабочего времени приходится на ночное время.
Согласно ч. 1 ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Отмечу, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (ч. 2 ст. 154 ТК РФ).
 
При определении среднего заработка работника (средней стоимости нормы-часа) используется средний часовой заработок (кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска). Исчисление среднего часового заработка похоже на исчисление среднего дневного заработка и производится путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетный период, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения о среднем заработке, на количество часов, фактически отработанных в этот период.