Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Заработная плата

Вопрос 04.12.2010

Что считать переработкой при сумарном учете рабочего времени на предприятии (период 1 год.), положительная разница между фак. отработ. временем и нормой часов за год? Мы ее можем выявить и дополнительно оплатить только в конце года?

Ответ
Добрый день, наталья!
 
Некоторым работникам бюджетных учреждений, в связи со спецификой их деятельности устанавливается суммированный учет рабочего времени. Он применяется в случае, когда не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени для определенной категории сотрудников (ст. 104 ТК РФ). Для этого в коллективном договоре организации и трудовом договоре каждого работника прописывается, что устанавливается суммированный учет рабочего времени для определенных категорий работников. При этом должен быть разработан и утвержден приказом руководителя график работы данных категорий работников. Если график не установлен, сотрудник исполняет свои обязанности согласно общему рабочему режиму, принятому в организации, а время, отработанное сверх часов, предусмотренных для обычного режима, считается переработкой и оплачивается в соответствии с Трудовым кодексом.
При установлении суммированного учета рабочего времени работодателю необходимо помнить о своей обязанности предоставить работнику возможность отработать суммарное количество часов в учетном периоде (день, неделя, месяц) в соответствии с установленной законодательством нормой (ст. 102 ТК РФ).
Цель суммированного учета - контроль над тем, чтобы продолжительность рабочего времени каждого работника в учетном периоде (месяце) не превышала нормального количества рабочих часов. Заметим, что в соответствии со ст. 91 ТК РФ продолжительность рабочего времени в неделю не должна превышать 40 часов. Это является нормой. Для некоторых категорий работников нормальная продолжительность рабочего времени сокращена, например, работникам в возрасте до 16 и с 16 до 18 лет, инвалидам, а также работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, и др. Для них нормальная продолжительность рабочего времени может составлять 24 часа, 35 или 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). Кроме того, работнику может быть установлен неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ).
Таким образом, если работодатель вводит суммированный учет рабочего времени, он должен обеспечить каждому работнику положенную продолжительность рабочего времени в учетном периоде.
 
Расчет заработной платы
при суммированном учете рабочего времени
 
Он имеет свои особенности. Это прежде всего связано с тем, что тарифная ставка, согласно ЕТС, определяет оплату труда работника за месяц (160 часов в месяц при нормальной продолжительности рабочего времени), а фактический заработок считается по отработанным часам. Следовательно, первоначально определяется часовой заработок работника в соответствии с ЕТС, а исходя из него рассчитывается оплата труда работника. В этом случае количество фактически отработанных часов надо умножить на рассчитанный дневной размер тарифной ставки.
 
Оплата выходных и праздничных дней
 
При суммированном учете рабочего времени работник может выполнять свои трудовые обязанности в выходные и праздничные дни. Как в этом случае оплачивается такая работа?
По общему правилу, предусмотренному ст. 153 ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Однако при суммированном учете, если график работы составлен таким образом, что сотруднику приходится работать в субботу или воскресенье, это правило не действует. Ведь выходные ему предоставляются в другие дни недели. Следовательно, работа в выходные дни в двойном размере работнику не оплачивается. Что касается работы в праздничные дни, то в этой ситуации труд работника должен оплачиваться не менее чем в двойном размере либо по желанию сотрудника такой выходной может быть перенесен на другой день. Тогда работа в праздничный день оплачивается в однократном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
 
Расчет суммарного учета рабочего времени
 
 
В соответствии с п.4 Порядка для исчисления среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, используется средний часовой заработок, который рассчитывается путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих часов по графику работы работника, приходящихся на отработанное время.
Размер же среднего заработка в каждом конкретном случае определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов в периоде, подлежащем оплате.
Следует обратить внимание на то, что если в каком-либо месяце расчетного периода работником, находящимся на суммированном учете рабочего времени, перевыполнена норма рабочих часов исходя из максимальной продолжительности рабочей недели, то при исчислении среднего заработка в расчет принимается только норма рабочих часов.
Срок выплаты переработки  при суммарном учете рабочего времени:
1 раз в год