Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Заработная плата

Вопрос 04.10.2010

В 2007-2008 компания "Дельта",которой я руковожу, оказавыла услуги в области речных грузоперевозок компании "Ленская транспортная компания". За период 2007-2008 г.г. за оказанные услуги вышеназванная компания расплатилась только частично. Налоговые декларации по итогам 2007-2008 гг были сданы в МРИ ФНС №5 своевременно. Все налоги начислены и оплачены в полном объеме. С 01.01.09 "Дельта перешла на упрощенную форму налогообложения (доходы). В октябре 2010 г. Арбитражный суд вынес решение о полном погашении "Ленской транспортной компанией" в пользу "Дельта"суммы задолженности с начисленными процентами. В марте 2010 года "Дельта"уступила задолженность "Ленской трнспортной компании" третьему лицу (цессия)за стоимость основной суммы долга (по решению АС). Вопрос: будут ли облагаться налогом доходы полученные от третьего лица лица по договру цессии?

Ответ
Добрый день.
 
Как известно, дебиторская задолженность является частью оборотных средств организации, а следовательно, ее передача признается реализацией активов (имущества) фирмы и подпадает под обложение налогом на добавленную стоимость. При этом база по данному налогу у организации, передающей право требования, не возникает, ведь она уже уплачивала НДС при продаже товара по основному договору (п. 1 ст. 155 НК). А вот новый кредитор обязан рассчитаться с бюджетом. Для него база по НДС определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного им при последующей уступке требования или при прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования (п. 2 ст. 155 НК). Данное правило указывается в пункте 2 статьи 155 Налогового кодекса. Если же требование должником не выполняется и, соответственно, доход не получен, то базы по налогу на добавленную стоимость не возникает (письмо Минфина от 26 июня 2006 г. № 03-04-11/111).
С налогом на прибыль ситуация обстоит несколько сложнее. Так, налогообложение переуступки права требования у цедента зависит от срока платежа, предусмотренного основным договором. Здесь возможны две ситуации.
Переуступка произошла до наступления срока платежа. Полученный убыток от переуступки права требования снижает базу по налогу на прибыль. При этом величина убытка (финансовых потерь) определяется в размере суммы процентов, которую цедент уплатил бы с учетом требований статьи 269 Налогового кодекса по долговому обязательству, равному доходу от уступки права требования, за период от даты уступки до даты платежа, предусмотренного договором (п. 1 ст. 279 НК).
После наступления срока платежа. Отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью проданного товара также признается убытком (п. 2 ст. 279 НК). Однако в этой ситуации он будет включаться в состав внереализационных расходов в размере лишь 50 процентов от суммы убытка на дату уступки права. Остальные 50 процентов от суммы убытка включаются по истечении 45 календарных дней с даты уступки права требования.
Налогоплательщик-цессионарий может уменьшить доход от операций по приобретению дебиторской задолженности на цену приобретения данных имущественных прав, а также на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией (подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК). При дальнейшей же реализации права требования долга цессионарием указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход от реализации в такой ситуации определяется как стоимость имущества, причитающегося новому кредитору, при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства.
Что касается заемщика, то при погашении им суммы займа денежные средства или иное имущество, полученные в счет погашения долгового обязательства, не включаются в налоговую базу. Учитываются только доходы в виде процентов (дисконта), полученные по договору займа (кредита).