Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Заработная плата
Вопрос 23.09.2010

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, не могу разобраться, везде противоречивые ответы.Если человек увольняется последним днем месяца, входит ли этот месяц в расчет среднего заработка. (например: увольняется 31 августа. Расчетный пеиод будет с августа 2009 по июль 2010? или с сентября 2009 по август 2010?И если какие разъяснения по этому вопросу?

Ответ
Добрый день.
Прямого ответа на этот вопрос в Трудовом кодексе РФ нет, при этом:

- согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы);
- а согласно ст. 139 ТК РФ работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Исходя из вышеуказанных норм можно сделать следующие выводы:

1) В случае, если работник увольняется последним календарным днем месяца – например, в среду 30 апреля  – этот месяц включается в расчетный период. т.е. средний заработок считается за период с мая   по апрель  включительно. Дополнительным аргументом в пользу этой точки зрения является то, что если бы работник ушел в отпуск с последующим увольнением, этот отпуск начался бы с первого числа следующего месяца , т.е. последний проработанный месяц вошел бы в расчетный период для исчисления отпускных.
2) А вот в случае, если работник увольняется в последний рабочий день месяца, который не является последним календарным днем месяца, после которого идет еще выходной день  – данный месяц не включается в расчетный период, хотя фактически он уже полностью отработан к моменту увольнения.