Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Заработная плата
Вопрос 18.09.2010

Здравствуйте! При повышении окладов на предприятии с перерасчетом отпускных вопроса не возникает, а вот как быть, если в месяце повышения (и в месяце предшествующему повышению)выплачивалась компенсация работнику за неиспользованный отпуск (работник не увольнялся)?

Ответ
Добрый день.
Согласно пункту 16 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 при повышении в организации тарифных ставок, окладов, денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке: - если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода; - если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период; - если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода. При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады, денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам, денежному вознаграждению в фиксированном размере, за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам, денежному вознаграждению в диапазоне значений. При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются. Таким образом, если произошло повышение зарплаты в расчетный период, то компенсация за неиспользованным отпуск рассчитывается с учетом индексации зарплаты.