Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Заработная плата

Вопрос 05.05.2012
Здравствуйте, Алла!Мой муж имеет страховой стаж более 8 лет. 11. 08. 2012 года он устроился на работу (перед этим в течение двух лет работал не официально), 20. 04. 2012 года написал заявление на увольнение по собственному желанию, а 23. 04. 2012 года ушёл на больничный ( что бы не отрабатывать 2 недели). Возникает несколько вопросов: 1. За какой период должна рассчитываться средняя заработная плата для начисления пособия по временной трудоспособности? За фактически отработанный период времени или за 2 предыдущих года? 2. В каком процентном отношении будет оплачиваться больничный, при том, что открыт после дня написания заявления об увольнении? 3. Прав ли бухгалтер предприятия, требуя справки о зарплате с предыдущих мест работы при том, что на руках имеет трудовую книгу мужа, и собираясь произвести расчёт по больничному листу из МРОТ?
Ответ

Добрый день.

В соответствии с п.4 ст.2 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» право на пособия по временной нетрудоспособности имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, при соблюдении условий, предусмотренных Законом.

1. С 01.01.2011 пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитываются по новым правилам - исходя из среднего заработка застрахованного лица за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, вместо ранее применявшегося годичного расчетного периода. При этом в средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС (п. 1 и 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Ирина, так как Ваш муж ушел на больничный 23.04.2012г., то расчетным периодом для него будет 2010 и 2011 годы.

2. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица (п.1 ст.7 Закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ) – при продолжительности страхового стажа до 5 лет размер пособия в процентах от среднего заработка составляет 60%, от 5 до 8 лет – 80%, 8 и более лет – 100%, и в Вашем случае, не зависит от того, что муж перед наступлением временной нетрудоспособности написал заявление об увольнении. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка фиксировано только в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору (п.2 ст.7 Закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ).

3. Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003г. №225 «О трудовых книжках» трудовые книжки работников хранятся в кадровой службе организации. Бухгалтер предприятия не может видеть записи трудовой книжки Вашего мужа, поэтому имеет полное право требовать предоставление справок о сумме заработной платы, на которую были начислены страховые взносы в ФСС РФ предыдущими страхователями в 2010 и 2011 годах. Согласно п.1.1 ст.14 Закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде (для Вас это 2010 и 2011 годы)не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Следовательно, бухгалтер прав, собираясь произвести расчет пособия по временной нетрудоспособности Вашему мужу исходя из минимального размера оплаты труда. Минимальный размер оплаты труда с 1 июня 2011 года в составляет 4 611 рублей в месяц (Федеральный закон от 1 июня 2011 г. N 106-ФЗ). Средний дневной заработок, исходя из которого определяется размер пособия по временной нетрудоспособности, равен 4611,00 руб. * 24 мес : 730 дн = 151,59 руб