Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Заработная плата
Question 10.05.2012
с 2003 работала в МУЗ ПУБ,с 01.05.2011МУЗ ПУБ реорганизована путем присоединения к МБУЗ,,волх.гор.б-ца,, 20.04.12 написала заявление по собственному желанию(последн.рабочий день 04.05.12) при увольнении не отдали 2ндфл за 2012,не заплатили модернизацию здравоохранения и стимулирующие выплаты за 4 мес.Входят ли премии в расчет среднего заработка? компенсацию за отпуск оплатили 25дн(хотя положено 28+14 дополнительного)!??! Последний отпуск гуляла 28дн 15.06-13.07.11 и 14дн 01.09-14.09.11
Екатерина
Answer

Екатерина, добрый день.

Согласно п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся, в частности, премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда, а также другие виды выплат по заработной плате, применяемые у работодателя. При этом для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг и т.п).

Таким образом, если выплата премии предусмотрена локальным нормативным актом, устанавливающим системы оплаты труда (например, Положением об оплате труда и премировании), или коллективным договором, то соответствующие суммы должны быть учтены при расчете среднего заработка работника.