Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема:
Заработная плата
Вопрос 22.05.2012
Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я работаю по сменному графику, с 8.00 - 20.00 и с 20.00 - 8.00. Моя рабочая (ночная) смена выпала на праздничную ночь 07.03.2012 - 08.03.12 г. Наш бухгалтер посчитала мне зар.плату следующим образом:- 07.03.12 с 20.00 по 22.00 (2 часа) - дневная смена оплата по основному тарифу;- 07.03.12 с 22.00 по 06.00 (8 часов) - ночная смена (оплата + 40% к основному тарифу)- 08.03.12 с 06.00 по 08.00 (2 часа) - праздничная смена (двойной тариф)Подскажите, правомерно ли производить такой расчет праздничной ночной смены?
Татьяна
Ответ

Добрый день

На основании ст.153 Трудового кодекса РФ оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Согласно ст. 96 Трудового кодекса РФ ночное время – время с 22 часов до 6 часов. Соответственно, для времени с 00.00 до 06.00 08.03.2012г. устанавливается нерабочая праздничная ночная смена, оплата труда по которой производится, не менее чем в двойном размере, а не +40% к основному тарифу как за работу в обычную ночную смену.

На основании вышеизложенного расчет оплаты труда за нерабочую праздничную ночную смену произведен некорректно.