Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Заработная плата

Вопрос 27.06.2012
Добрый день! Пожалуйста, ответьте, почему работник не может отказаться от получения аванса за 1-ую пол отработанного м-ца и с какого года?
Ответ

Добрый день.

Положение о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца установлено ст. 136 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ).

Никаких исключений из этого обязательного правила не установлено. Поэтому оно не может быть изменено ни по соглашению сторон, ни по решению самого работника (см. письма Роструда от 30.11.2009 № 3528-6-1, от 01.03.2007 № 472-6-0).

Из приведенной нормы ТК РФ следует вывод: выплата зарплаты один раз в месяц является нарушением трудового законодательства.

Данная позиция отражена в письме Роструда от 01.03.2007 № 472-6-0.

В письме также отмечено, что заявление работника о согласии получать заработную плату один раз в месяц не освобождает работодателя от ответственности.

Следует учитывать, что конкретные даты выплаты зарплаты должны быть установлены (правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором) с интервалом в 15 дней (абз. 6 ст. 136 ТК РФ).

В случае если сотрудники отказываются получать зарплату за первую половину месяца (аванс) и не приходят в назначенный день, то, возможно произвести следующие действия:

  • в установленный день получить в банке наличные для выплаты аванса;
  • составить акт о неявке сотрудников;
  • сдать в банк наличные не позднее пяти рабочих дней со дня их получения

Конечно, такой комплекс мер является неудобным и трудоемким для бухгалтера организации.

Однако в случае его выполнения будет очевидно, что работодатель сделал все возможное для того, чтобы выплатить сотрудникам зарплату.

Другой вариант: перечислять зарплату сотрудникам на пластиковые банковские карточки. В этом случае работник может снимать необходимую сумму в любое время, в том числе и один раз в месяц.

Обратите внимание! За нарушение трудового законодательства п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере:

  • от 1000 до 5000 руб. - в отношении должностных лиц;
  • от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток - в отношении юридических лиц.

Повторное нарушение влечет дисквалификацию руководителя на срок от одного года до трех лет (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме штрафных санкций, работодателю придется выплатить работнику и компенсацию в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от невыплаченных в срок авансов. Компенсация выплачивается за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока для выплаты аванса по день фактического расчета с работником включительно (ст. 236 ТК РФ).